С Днем космонавтики!
Желаем сегодня узнать много нового об огромном пространстве вокруг нас, вдохновиться, и, может быть, найти себя в будущем катящийся по орбите нашей родной и круглой планеты :)
12 апреля
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» был Гагарин Юрий Алексеевич, как мы все знаем! Первый полет человека в космос подтвердил возможность жизни и работы за пределами земной атмосферы!

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.
Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полёт были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.
Немного фактов о космонавтике!
Факт 1
Ракеты и космические аппараты с почти всех космодромов в мире запускаются на восток, по направлению вращения Земли. Только израильтяне делают запуски на запад, затрачивая дополнительное горючее.
Факт 2
Космонавты не могут плакать так же, как мы на Земле — выделяющиеся слёзы не стекают вниз, а остаются на глазах и вызывают неприятное жжение. Плач как один из видов психологической разгрузки не самая лучшая идея в космосе.
Факт 3
Многоцелевые модули снабжения для МКС названы в честь итальянских деятелей Возрождения: «Леонардо», «Рафаэль» и «Донателло». Несмотря на официальную версию названия, на логотипе проекта, нанесённом на каждый модуль, изображён Черепашка-ниндзя в скафандре.
Факт 4
В  резьбе кафедрального собора города Саламанка в Испании, который построили в 12 веке, можно обнаружить фигуру космонавта в скафандре. Дело в том, что при реставрации в 1992 году, фигура была добавлена  одним из мастеров как символ  20 века.
Факт 5
Обратный отсчёт, который неизменно сопровождает запуск космических ракет, был придуман не учёными и не космонавтами, а кинематографистами. Впервые обратный отсчёт был показан в немецком фильме «Женщина на луне» 1929 года для нагнетания напряжения. Впоследствии при запуске настоящих ракет конструкторы просто переняли этот приём.
Космостикеры Другого Дела
Ещё в честь праздника мы подготовили прикольные стикеры, которыми можно обмениваться в телеграме, вот часть из них, а забрать все остальные можно в нашем телеграм-канале!

Заходи, подписывайся, оставайся, чувствуй себя, как в гостях.
Другое Дело выполнило космическое задание:
собрало поздравления с Днём космонавтики от космонавтов России именно для тебя! Смотри скорее...
«Ото всей души поздравляю вас с наступающим днём космонавтики. Этот праздник — символ для всех граждан нашей страны, символ великой научной инженерной победы.
Сегодня, когда мы с вами живем в очень непростые времена — во времена ускоряющихся перемен — одним из ключевых факторов, влияющих на нашу успешность, является стремление и постоянная необходимость обучаться чему-то новому.

Желаю всем вам быть активными в этом процессе, неутомимо получать новые знания и навыки, и вместе с вами сделать очередную космическую победу вместе — нашей страной и народом».
Летчик-космонавт, Герой России
Сергей Рязанский
Летчик-космонавт, Герой России, первый в мире ученый – командир космического корабля, кандидат биологических наук.

Поздравляю участников проекта «Другое Дело» с Днем космонавтики. Мне хочется пожелать всем нашим ребятам в первую очередь мечтать, а еще интересоваться чем-то новым и стремиться к лучшему.

Космонавтика – это не только наше славное прошлое, а еще и будущее, причем для всего человечества. Это новые технологии, интересные полеты. Любой человек, какую бы профессию он себе ни выбрал, найдет себе применение в космонавтике. Космос действительно бескрайний. Мечтайте, старайтесь, учитесь, и все обязательно получится!»

«Дорогие участники проекта «Другое Дело»! Поздравляю вас с Днем космонавтики.

Пусть в каждом из вас живет стремление к звездам, к новым вершинам и открытиям. Вы – будущее России. Сегодня от вас зависит то, как будет развиваться наша страна в науке, культуре, искусстве. Любовь к своей Родине, стремление сделать мир лучше, добрее и чище – это те качества, без которых невозможно представить современное общество. Я желаю вам не стоять на месте, быть добрее, активнее, любопытнее. А те из вас, кто выбрал космическую сферу, совершат новые открытия и станут беречь родную Землю еще сильнее. Наша планета выглядит прекрасной и хрупкой, и возможность сохранить ее – в наших руках».

Космонавт-испытатель, Герой России.

Михаил Корниенко
Андрей Борисенко
Лётчик-космонавт, Герой России, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК
Ребята! Поздравляю вас с Днем космонавтики! Освоение космоса – это самый яркий пример победы человеческого разума над материей. Это то, к чему стремилось человечество многие века. Это наше будущее. Покоряя космос, ты преодолеваешь себя, проходишь большие испытания, делаешь себя лучше для того, чтобы весь мир сделал шаг вперед в своем технологическом развитии.
Выход в космос сегодня – это еще и огромная работа. От этого зависят многие процессы на Земле, а также будущее всей мировой науки.

Желаю вам радости, целеустремленности, желания покорять новые горизонты, делать собственные открытия и стремиться вперед! Я не знаю, свяжете ли вы свою жизнь с космосом, но я уверен, что Вы приложите все усилия для того, чтобы сделать мир вокруг себя лучше. Стремитесь к звездам, и пусть все у вас получится!»


12 апреля 1961 года Юрий Гагарин осуществил вековую мечту Человечества, совершив первый мире полёт в космос на космическом корабле "Восток".
Мы желаем вам быть первыми, как более полувека назад стал первым Юрий Гагарин.

Космического вам здоровья, множество интересных витков вашей жизни, всегда только мягкой посадки и возвращения домой.
С Днем космонавтики, друзья!
Московский Музей космонавтики поздравляет всех причастных к космосу с Днем космонавтики!
Задания и бонусы
Ну и в такой праздничный день никуда без специальных заданий и приятных бонусов. Поэтому вместе с Музеем Космонавтики мы подготовили космическое море космических активностей.

Киноподборка
В такой день обязательно нужно посмотреть фильм про космос, поэтому мы собрали для тебя подборку топового кино на все времена!

Тут и уникальные истории, и космос, и настроение, так что запасаемся попкорном, пельменями, сырными палочками, свежими огурцами, рисом с курицей, весенним салатом, какао из банки, чаем, и отправляемся на покорение звездного кино.

Партнеры проекта: